Archives de catégorie : Education physique et sportive

Tournoi rugby 6ème

IMGP7212Ce jeudi matin, dans une athmosphère grise et un peu de bruine s’est tenu le tournoi annuel des 6ème. 3 équipes filles et 6 équipes garçons se sont affrontées dans un très bon esprit, ce qui n’a pas empêché engagement physique et recherche de la victoIMGP7220ire.

 

Parfaitement arbitré par des élèves du collège qu’il convient de remercier ici, la matinée a vu les victoires de l’équipe filles de 6°2  et des garçons de 6°1 devant ceux de 6°6.

 

 

 

A l’issue de ce tournoi sont qualifié(e)s pour la rencontre district

Ordre Qualifiés   garçons
1 QUAÏNO 6°1
2 CASTAGNET 6°1
3 SALVA 6°1
4 GANEM 6°6
5 MARTINEZ 6°6
6 CHEVANNE 6°6
7 DESCAMPS 6°6
8 GOURY 6°1
9 LAPORTE 6°1
10 LAKERMI 6°3
11 VIGIER 6°5
12 HOLOGNE 6°5
13 TEIXEIRA 6°4
14 LAJUGIE 6°4
15 CELESTIN 6°1
16 PUISAIS 6°6
17 DANEELS 6°6
18 LAGAÜZERE 6°3
19 SPEZIALI 6°5
20 DUFAU 6°5
21 GAY 6°3
22 DEHAUT 6°3
23 DUVILLE 6°4
24 FLECK 6°4
24 MIZZI 6°4
26 CHARNEY 6°2
27 LAVERGNE 6°2
28 DA MOTA 6°8
29 GARCHERY 6°8
Qualifiées   filles
BONNEFOY 6°1
CERNAUSKAITE 6°1
DALLALONGA 6°1
GIROL 6°1
DE SOUSA   OLIVEIRA 6°2
HERNANDEZ 6°2
LAURENT 6°2
PARIS 6°2
DA SILVA CO 6°8

RUGBY 6° JEUDI 18 AVRIL

Elèves inscrits

6°1 : BONNEFOY/ CASTAGNET/ CELESTIN/ CERNAUSKAITE /DALLALONGA / DUPUY / GIROL / GOURY / LAPORTE / LE GALL / LEFRANC / LESCIEUX / MERIAU / PUISAIS / QUAÏNO / RIPPES / SALVA

 6°2 : BERGE / BORDERIE / BOUNAIM / BRUGUIERE / CAPDEVILLE / CAVAREC / CEKOV / CELESTIN / CHARNEY / DE SOUSA OLIVEIRA / DOS SANTOS PACHECO / GADRAT / HANQUET / HERNANDEZ / JITARU / LAURENT / LAVERGNE / LOUBET / PARIS / PORTELAS / SAUMON / SOUCI / TRAVERS

 6°3 : BOURZIC / CHARNEY / DEHAUT / LAGAUZERE / LAKERMI / GAY / HOBART

 6°4 : CAPELLE / DUVILLE / FLECK / GAY / MIZZI / PERCEBOIS / SAHRAOUI / SAURIAC / TEIXEIRA / LAHNINI / LAJUGIE / COSTA / FOURNIER

 6°5 : BOIN / CELESTIN / CORBEFIN / DUFAU / HOLOGNE / MAALEM / MARZOUKI / PASLER / SPEZIALI / TURASSA / VIGIER / DA BREU

 6°6 : ALFONSO / BENDAOUD / BUNOUST / CHEVANNE / DANEELS / DELESTRE / DESCAMPS / EL AMRANI / GANEM / GOMBAUD / MARTINEZ / PUISAIS / RASTIER / MACHADO / PERCEBOIS

 6°8 : ARQUEY / DA MOTA TEXEIRA / DA SILVA / DA SILVA CO ARMANDO / ELOTMANI / GARCHERY

+ Arbitres : CONCHOU ( 5°8 )

  CASAGRANDE / TOMIET / THOMAS / SAURIN  ( 4°2 )

  LARQUEY / CHEVAL  ( 3°4 )

 

Inter-Classes Rugby Jeudi 18 avril

balleovalleUne grande matinée de Rugby est organisée pour les élèves de 6ème sous la forme d’un inter-classes de 8h. à 12h. Les équipes de classe (filles et garçons séparés) s’affronteront sur le terrain du collège afin de remporter la victoire. A l’issue de cette matinée, une sélection sera composée pour affronter ultérieurement les collèges du District. Vous êtes conviés à venir voir jouer vos enfants à partir de 9h.