Tous les articles par charps

Course contre la faim

La Course contre la faim édition 2014 aura  lieu le vendredi 28 mars de 10h à 12h.

11 classes du collège volontaires vont y  participer. Les élèves ont recherché dans leur entourage des personnes acceptant de les « sponsoriser » pour chaque km couru (avec un maximum de 10 kms). Après la course, ils reviendront voir leurs sponsors avec une attestation indiquant combien de kms ils ont parcouru pour réaliser la promesse de dons. Ces sommes seront reversées à l’ONG  Action contre la Faim.

Tournoi rugby 6ème

IMGP7212Ce jeudi matin, dans une athmosphère grise et un peu de bruine s’est tenu le tournoi annuel des 6ème. 3 équipes filles et 6 équipes garçons se sont affrontées dans un très bon esprit, ce qui n’a pas empêché engagement physique et recherche de la victoIMGP7220ire.

 

Parfaitement arbitré par des élèves du collège qu’il convient de remercier ici, la matinée a vu les victoires de l’équipe filles de 6°2  et des garçons de 6°1 devant ceux de 6°6.

 

 

 

A l’issue de ce tournoi sont qualifié(e)s pour la rencontre district

Ordre Qualifiés   garçons
1 QUAÏNO 6°1
2 CASTAGNET 6°1
3 SALVA 6°1
4 GANEM 6°6
5 MARTINEZ 6°6
6 CHEVANNE 6°6
7 DESCAMPS 6°6
8 GOURY 6°1
9 LAPORTE 6°1
10 LAKERMI 6°3
11 VIGIER 6°5
12 HOLOGNE 6°5
13 TEIXEIRA 6°4
14 LAJUGIE 6°4
15 CELESTIN 6°1
16 PUISAIS 6°6
17 DANEELS 6°6
18 LAGAÜZERE 6°3
19 SPEZIALI 6°5
20 DUFAU 6°5
21 GAY 6°3
22 DEHAUT 6°3
23 DUVILLE 6°4
24 FLECK 6°4
24 MIZZI 6°4
26 CHARNEY 6°2
27 LAVERGNE 6°2
28 DA MOTA 6°8
29 GARCHERY 6°8
Qualifiées   filles
BONNEFOY 6°1
CERNAUSKAITE 6°1
DALLALONGA 6°1
GIROL 6°1
DE SOUSA   OLIVEIRA 6°2
HERNANDEZ 6°2
LAURENT 6°2
PARIS 6°2
DA SILVA CO 6°8

RUGBY 6° JEUDI 18 AVRIL

Elèves inscrits

6°1 : BONNEFOY/ CASTAGNET/ CELESTIN/ CERNAUSKAITE /DALLALONGA / DUPUY / GIROL / GOURY / LAPORTE / LE GALL / LEFRANC / LESCIEUX / MERIAU / PUISAIS / QUAÏNO / RIPPES / SALVA

 6°2 : BERGE / BORDERIE / BOUNAIM / BRUGUIERE / CAPDEVILLE / CAVAREC / CEKOV / CELESTIN / CHARNEY / DE SOUSA OLIVEIRA / DOS SANTOS PACHECO / GADRAT / HANQUET / HERNANDEZ / JITARU / LAURENT / LAVERGNE / LOUBET / PARIS / PORTELAS / SAUMON / SOUCI / TRAVERS

 6°3 : BOURZIC / CHARNEY / DEHAUT / LAGAUZERE / LAKERMI / GAY / HOBART

 6°4 : CAPELLE / DUVILLE / FLECK / GAY / MIZZI / PERCEBOIS / SAHRAOUI / SAURIAC / TEIXEIRA / LAHNINI / LAJUGIE / COSTA / FOURNIER

 6°5 : BOIN / CELESTIN / CORBEFIN / DUFAU / HOLOGNE / MAALEM / MARZOUKI / PASLER / SPEZIALI / TURASSA / VIGIER / DA BREU

 6°6 : ALFONSO / BENDAOUD / BUNOUST / CHEVANNE / DANEELS / DELESTRE / DESCAMPS / EL AMRANI / GANEM / GOMBAUD / MARTINEZ / PUISAIS / RASTIER / MACHADO / PERCEBOIS

 6°8 : ARQUEY / DA MOTA TEXEIRA / DA SILVA / DA SILVA CO ARMANDO / ELOTMANI / GARCHERY

+ Arbitres : CONCHOU ( 5°8 )

  CASAGRANDE / TOMIET / THOMAS / SAURIN  ( 4°2 )

  LARQUEY / CHEVAL  ( 3°4 )